Оформить заказ
Закрыть Ваша заявка на поставку селитры успешно создана. Скоро с вами свяжется наш менеджер
Закрыть Ошибка

Отправьте заказ еще раз.

Закрыть

ЗАЯВКА НА ПОСТАВКУ ПРОДУКЦИИ

* - поля обязательные к заполнению

Поставьте галочку ниже, подтвердив, что Вы не робот

Пресс-центр Новости Опровержение к статье «Вред всё-таки был! АО «КазАзот» два года не оплачивало штраф за нанесенный окружающей среде ущерб» газеты «Лада»

Опровержение к статье «Вред всё-таки был! АО «КазАзот» два года не оплачивало штраф за нанесенный окружающей среде ущерб» газеты «Лада»

  1. Опровержение касательно, упоминание в статье выбросов желтого цвета и «лисьего хвоста».

Ущерб, который был предъявлен Департаментом экологии по Мангистауской области никакого отношения к деятельности Завода АО «КазАзот» не имеет. Данный ущерб был предъявлен АО «КазАзот» по результатам проверки в 2018 году деятельности Филиала «Шагырлы – Шомышты» АО «КазАзот». Территория деятельности Филиала «Шагырлы – Шомышты» АО «КазАзот» расположена в 100 километрах от поселка Бейнеу, Бейнеуского района Мангистауской области.

Таким образом, предъявленный Департаментом экологии по Мангистауской области ущерб, никак не связан с деятельностью Завода АО «КазАзот», расположенного в промышленной зоне города Актау, соответственно сопоставление ущерба и ранее упомянутых выбросах Завода АО «КазАзот» не обосновано. 

  1. Опровержения касательно, упоминания в статье законности ущерба.

Предъявленный Департаментом экологии по Мангистауской области ущерб, не был признан Компанией, так как данный спорный ущерб выставлен на основании проверки, которая в судебном порядке была признана незаконной. Кроме того, вина Компании за причинение ущерба окружающей среде, также не была доказана, так как административное производство по ст. 328 КоАП РК «Превышение нормативов эмиссий в окружающую среду…….» было прекращено административным судом в связи с отсутствием в действиях Компании состава административного правонарушения. Департамент экологии по Мангистауской области обратился с иском в суд спустя 2 года. В ходе судебного разбирательства:

- суд первой инстанции отказал в иске Департамента экологии по Мангистауской области в виду незаконности проведенной проверки;

- апелляционная коллегия Мангистауского областного суда отменила решение первой инстанции, удовлетворив иск Департамента экологии по Мангистауской области.

Учитывая, что постановление апелляционной инстанции вступает в законную силу – с момента оглашения, Компания в добровольном порядке оплатила ущерб. Вместе с тем, судебное разбирательство по данному делу еще не окончено, так как в настоящее время Компания обжалует постановление Мангистауского областного суда в Верховном суде РК.

  

29.07.2020