Оформить заказ
Закрыть Ваша заявка на поставку селитры успешно создана. Скоро с вами свяжется наш менеджер
Закрыть Ошибка

Отправьте заказ еще раз.

Закрыть

ЗАЯВКА НА ПОСТАВКУ ПРОДУКЦИИ

* - поля обязательные к заполнению

Поставьте галочку ниже, подтвердив, что Вы не робот

Пресс-центр Новости В связи с произошедшим взрывом в столице государства Ливан, в городе Бейрут, АО "КазАзот" не видит причин для беспокойства населения

В связи с произошедшим взрывом в столице государства Ливан, в городе Бейрут, АО "КазАзот" не видит причин для беспокойства населения

В связи с произошедшим взрывом в столице государства Ливан, в городе Бейрут, АО «КазАзот» сообщает следующее:

АО «КазАзот» производит продукцию в соответствии со всеми

ГОСТ-ами, нормами и требованиями существующими в РК.

АО «КазАзот» динамично развивающееся предприятие, где внедряются новые технологии. Производится плановая замена устаревшего  оборудования. В соответствии с системой планово-предупредительных ремонтов всех видов оборудования, предприятие ежегодно останавливается для проведения капитального ремонта. В целях обеспечения энергетической безопасности на предприятии построена газопоршневая электростанция (ГПЭС).

Проводится модернизация системы автоматизации и внедрена система   видеонаблюдения на всей территории предприятия и в технологических цехах.

АО «КазАзот» является единственным производителем аммиачной селитры. Аммиачная селитра производимая на предприятии пользуется большим спросом у сельхозтоваропроизводителей и промышленных предприятий (горнорудная промышленность, атомная промышленность, металлургическая промышленность) и направляется в большом количестве на экспорт. Имея большой портфель заказов на нашу продукцию, аммиачная селитра хранится на предприятии непродолжительное время и по мере наработки определённого количества сразу отправляется покупателям.

В соответствии с Правилами промышленной безопасности для опасных производственных объектов химической отрасли промышленности персонал предприятия проходит один раз в квартал инструктажи по безопасности и охране труда, промышленной и пожарной безопасности, ежегодно проводится обучение и проверка знаний по вопросам охраны труда и промышленной безопасности всего производственного персонала связанного с обслуживанием опасных производственных объектов. Филиал АО «Өрт сөндіруші» ежегодно проводит обучение работников предприятия по пожарно-техническому минимуму в соответствии с категориями их работ.

В соответствии со ст. 81 Закона РК «О гражданской защите», а также в целях обучения персонала методам и способам ликвидации аварий и предаварийных ситуаций разработан «План ликвидации аварий» согласованный с филиалом АО «Өрт сөндіруші» Мангистауской области. Планом предусматривается очерёдность первоначальных действий технологического персонала по предотвращению развития аварийной ситуации, в том числе порядок вызова аварийной спасательной службы филиала АО «Өрт сөндіруші» Мангистауской области, оповещения руководителей, специалистов и персонала предприятия и уполномоченных государственных органов. Общие действия цехов координируется диспетчером предприятия.

Для приобретения практических навыков по ликвидации аварийных ситуаций, обеспечения работоспособности структурных подразделений предприятия в условиях загазованности, в подразделениях предприятия совместно со специалистами филиала АО «Өрт сөндіруші» Мангистауской области ежемесячно проводятся противоаварийные тренировки. Тренировки проводятся по Графику проведения учебно-тренировочных занятий по ПЛА (план ликвидации аварии).

В 2019г. на территории предприятия проводились Республиканские командно-штабные учения (РКШУ)  «Весна 2019г.» (март) и «Зима 2019г.» (ноябрь). В РКШУ отрабатывались совместные действия по работникам предприятия аварийно-спасательной службы филиала АО «Өрт сөндіруші» и Департамента по чрезвычайным ситуациям по Мангистауской области.

На предприятии разработана декларация промышленной безопасности, зарегистрированная в комитете промышленной безопасности МИИР РК. В данном документе представлены результаты всесторонней оценки рисков аварии, анализа достаточности принятых мер по предупреждению аварий и по обеспечению готовности организации к эксплуатации опасного производственного объекта в соответствии с требованиями норм и правил промышленной безопасности, а также к локализации и ликвидации последствий аварии на опасном производственном объекте.

Комплекс мер своевременно принимаемые руководством, техническими специалистами и  государственными органами позволяют предотвращать возможные возникновения внештатных ситуации и обеспечивать стабильную работу предприятия.

На предприятии проработаны обстоятельства произошедшей аварии в городе Бейрут и выяснены причины, приведшие к данной аварии.

В зависимости от возникающих обстоятельств (в мире) принимаются своевременные меры по предупреждению и недопущению аварийных ситуации и инцидентов.

Принятые меры позволяют обеспечить стабильную и безопасную эксплуатацию предприятия, соответственно АО «КазАзот» не видит причин для беспокойства населения.

10.08.2020