Оформить заказ
Закрыть Ваша заявка на поставку селитры успешно создана. Скоро с вами свяжется наш менеджер
Закрыть Ошибка

Отправьте заказ еще раз.

Закрыть

ЗАЯВКА НА ПОСТАВКУ ПРОДУКЦИИ

* - поля обязательные к заполнению

Поставьте галочку ниже, подтвердив, что Вы не робот

Пресс-центр Новости РЕКОНСТРУКЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА СУЛЬФАТА АММОНИЯ

РЕКОНСТРУКЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА СУЛЬФАТА АММОНИЯ

31 августа в Акционерном обществе «КазАзот» прошли общественные слушания по проекту «Реконструкция технологических объектов для производства сульфата аммония на территории АО «КазАзот».

АО "КазАзот" - действующее предприятие, производящее азотные минеральные удобрения. Руководство предприятия в целях расширения номенклатуры выпускаемой продукции приняло решение запустить новую линию по производству гранулированного сульфата аммония, задействовав в данном технологическом процессе ряд технологических аппаратов, в настоящий момент не используемых.

Сульфат аммония — это один из самых востребованных продуктов отечественной химической промышленности. Оно широко используется в качестве удобрения в сельском хозяйстве, обеспечивая значительный прирост урожая ржи, картофеля, хлопка, риса, овса, сахарной свеклы.

На общественных слушаниях представители подрядной организации ТОО «ПИНАМ Групп» ознакомили представителей общественности и уполномоченных органов с рабочим проектом и отчетом о возможном воздействии на окружающую среду.

Ниже – тезисно об основных аспектах, связанных с реализацией проекта:

- Проектируемое производство сульфата аммония представляет собой классическую технологию нейтрализации серной кислоты парами аммиака с последующей просушкой и грануляцией раствора сульфата аммония.

- При технологическом процессе приготовления сульфата аммония сброс сточных вод отсутствует. Конденсат сокового пара используется повторно в замкнутом цикле.

- На сегодняшний день штатная численность персонала АО «КазАзот» составляет 967 человек. В результате реконструкции технологических объектов планируется расширение штатного расписания для производства сульфата аммония. В связи с этим будет открыто дополнительно 20  рабочих мест.

- В проекте рассматривается реконструкция технологических объектов в условиях действующего предприятия, в существующих производственных корпусах,  в связи с чем дополнительного существенного воздействия на компоненты окружающей среды не будет.

В ходу слушаний были приняты к сведению предложения и замечания от представителей общественности и заинтересованных государственных органов.

31.08.2022