Оформить заказ
Закрыть Ваша заявка на поставку селитры успешно создана. Скоро с вами свяжется наш менеджер
Закрыть Ошибка

Отправьте заказ еще раз.

Закрыть

ЗАЯВКА НА ПОСТАВКУ ПРОДУКЦИИ

* - поля обязательные к заполнению

Поставьте галочку ниже, подтвердив, что Вы не робот

Пресс-центр Новости «КазАзот» презентовал проект нового завода

«КазАзот» презентовал проект нового завода

30 июня руководство Акционерного общества «КазАзот» презентовало проект нового аммиачно-карбамидного комплекса министру  индустрии и инновационного развития РК Карабаеву Марату. Глава МИИР РК посетил завод АО «КазАзот» и ознакомился с работой предприятия в рамках рабочего визита в Мангистаускую область.

В ходе визита министра руководство Компании презентовало проект аммиачно-карбамидного комплекса с общим объемом инвестиций около $1 млрд. Завод будет расположен в специальной экономической зоне «Морпорт Актау» в Мангистауской области. Планируемый срок завершения строительства – 4-й квартал 2026 года.

Генеральный директор АО «КазАзот» Арман Маулешев рассказал о преимуществах данного проекта:

-Проект является значимым элементом стратегии Компании, направленной на укрепление  продовольственной безопасности, промышленного и экспортного потенциала Республики Казахстан. На сегодняшний день завод «КазАзот» производит 400 тысяч тонн аммиачной селитры в год. После ввода в эксплуатацию новых мощностей предприятие обещает стать крупнейшим комплексом по производству минеральных удобрений в Республике Казахстан. Общий объем  продукции, включая карбамид и аммиачную селитру, составит около 1,5 млн тонн в год, что позволит полностью удовлетворить потребности отечественных аграриев и промышленных предприятий в качественных азотных удобрениях. Это также позволит увеличить объем экспортной продукции и укрепит позиции Компании на международном рынке,- пояснил глава предприятия Арман Маулешев.

Реализация данного проекта приведет к созданию новых рабочих мест в регионе. При строительстве завода будет задействовано 1,5 тысячи временных работников. После реализации проекта запланировано 700 постоянных рабочих мест.

30.06.2023

Автор: Пресс-служба АО "КазАзот"